Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Unix-подобные системы /

IBM не планирует открывать исходники OS/2

22 января 2008 года, 12:42 | Текст: Владимир Парамонов

Компания IBM не намерена открывать исходные коды операционной системы OS/2, поставки которой прекратились еще в 2005 году.

Программная платформа OS/2 изначально разрабатывалась корпорацией IBM совместно с Microsoft, а первая версия ОС увидела свет в 1987 году. Однако спустя три года отношения между компаниями испортились, и сотрудничество в области OS/2 было прекращено. Microsoft использовала накопленные разработки в Windows NT, тогда как IBM продолжила развивать продукт самостоятельно.

В 1993 году IBM представила версию OS/2 Warp 3, которую всерьез рассматривали в качестве достойного конкурента Windows. Это была полностью 32-разрядная операционная система с поддержкой многозадачности, TCP/IP и возможностью запуска 16-разрядных программ для Windows. Закат эры OS/2 фактически начался в 1996 году с выпуском четвертой версии программной платформы. С OS/2 Warp 4.0 корпорация IBM связывала достаточно большие надежды, однако успехом операционная система не пользовалась из-за отсутствия достаточного количества совместимых приложений и все возрастающим давлением со стороны Windows.

В результате, область применения OS/2 оказалась ограниченной. Программную платформу использовали, в основном банки, а также некоторые компании для разработки программ на Java, запуска малотребовательных бухгалтерских приложений и пр. В конце 2005 года IBM прекратила продвижение OS/2, а основная поддержка операционной системы была остановлена 31 декабря 2006 года.

Тем не менее, некоторые фирмы и энтузиасты работают с OS/2 и по сей день. А многие поклонники ОС просят открыть ее исходный код. Впрочем, как отмечает OS2 World.Com, пока публикация исходников OS/2 в планы IBM не входит. В ответ на письмо, отправленное сотрудниками OS2 World.Com, IBM сообщила, что по ряду экономических, технических и юридических причин в корпорации приняли решение не развивать какие либо проекты open source, связанные с операционной системой OS/2. При этом IBM в очередной раз порекомендовала пользователям OS/2 перейти на более современные решения.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Unix-подобные системы":