Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Unix-подобные системы /

Hewlett-Packard обновит операционную систему HP-UX 11i

04 декабря 2006 года, 18:53 | Текст: Владимир Парамонов

Компания Hewlett-Packard планирует в скором времени выпустить третью версию операционной системы HP-UX 11i.

Программная платформа HP-UX в настоящее время устанавливается, в том числе, на серверы, построенные на основе собственных процессоров НР PA-RISC. Однако компания Hewlett-Packard активно продвигает новую линейку серверов Integrity, в которых применяются чипы семейства Intel Itanium. Предполагается, что именно с этими устройствами и будет распространяться третья версия HP-UX 11i.

Как сообщает CNET News со ссылкой на заявления представителей НР, новая операционная система по сравнению с предыдущими версиями HP-UX будет обеспечивать прирост производительности до 25-35 процентов при исполнении серверных приложений.

Программная платформа HP-UX 11i третьей версии получит расширенные средства виртуализации, позволяющие запускать на одном физическом сервере несколько копий операционной системы. Сейчас администраторы могут определять, какое количество процессорного времени должно выделяться для обслуживания того или иного раздела. В третьей версии ОС также можно будет перераспределять память и ресурсы подсистем ввода/вывода, например, сетевых контроллеров.

Большое внимание при разработке программной платформы уделяется вопросам безопасности. В состав операционной системы, помимо средств шифрования данных, войдут усовершенствованный менеджер управления настойками безопасности, инструментарий долгосрочного мониторинга работы сервера и так далее.

В Hewlett-Packard уже ведутся работы над четвертой и пятой версиями программной платформы HP-UX 11i, в которых средства виртуализации и безопасности получат дальнейшее развитие. Предполагается, что новые модификации ОС будут выходить на рынок с интервалом в два-три года.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Unix-подобные системы":