Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Киберпреступность /

Арестован создатель ботнета Mariposa

28 июля 2010 года, 15:19 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Mariposa в переводе с испанского означает «бабочка». (Фото <noindex><a target=_blank href=/>Gustavo (lu7frb)</a></noindex>.)
Mariposa в переводе с испанского означает «бабочка». (Фото Gustavo (lu7frb).)

В Мариборе (Словения) в результате спецоперации с участием местной полиции, ФБР и испанских «силовиков» арестован некто 23-летний, имеющий, как полагают, непосредственное отношение к созданию ботнета Mariposa.

Червь появился в декабре 2008 года. Он успел заразить компьютеры более половины компаний, входящих в список Fortune 1000, и не менее сорока крупных банков. Как обычно, ботнет занимался кражей денег со счетов и персональных данных. Его удалось локализовать весной 2009 года, а в начале 2010-го испанская полиция арестовала трёх участников преступной сети.

Имя главаря не раскрывается. Он фигурирует в деле под псевдонимом Исердо (Iserdo). Не уточняются и предъявленные ему обвинения. ФБР сообщает лишь, что арест был произведён десять дней назад, а сейчас словенец разгуливает на свободе, ибо выпущен под залог. «Чтобы вам было понятно, мы поймали не того, кто вломился в ваш дом, а гада, который дал ему фомку, карту и рассказал о самых богатых домах в округе, — поясняет Джеффри Трой, заместитель помощника директора киберподразделения ФБР. — Это крупный прорыв в истории расследований киберпреступлений».

И он прав: идейные вдохновители ботнетов — это обычно чрезвычайно опытные хакеры, которые скрываются так, что найти их практически невозможно. Так, по сей день не обнаружен главный распространитель червя Conficker, инфицировавшего от 3 до 12 млн компьютеров. Гадость активна до сих пор, но находится под пристальным наблюдением спецслужб.

По словам г-на Троя, стоит ожидать новой волны арестов, которая, скорее всего, выйдет за пределы Испании и Словении, ибо код, написанный Исердо, пользовался большим спросом. Базовый пакет стоил $500, а цена более продвинутых версий доходила до $1 300.

Подготовлено по материалам Ассошиэйтед Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Киберпреступность":