Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Киберпреступность /

Киберпреступники атакуют компьютеры с Windows ХР

01 июля 2010 года, 11:37 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер на открытии выставки CES 2010 (Лас-Вегас, Невада, США, фото <noindex><a target=_blank href=/>jdlasica</a></noindex>).
Генеральный директор Microsoft Стив Балмер на открытии выставки CES 2010 (Лас-Вегас, Невада, США, фото jdlasica).

Корпорация Microsoft зафиксировала волну кибератак на компьютеры, функционирующие под управлением операционной системы Windows ХР.

Сообщается, что злоумышленники используют «дыру» в центре справки и поддержки Windows (Help and Support Center). Эта уязвимость была обнаружена в первой половине прошлого месяца, но «заплатки» для неё пока нет.

Атаки проводятся через сформированные специальным образом страницы; киберпреступники пытаются внедрить на машины жертв шпионские модули, троянские программы и прочие вредоносные компоненты.

На сегодня зафиксировано как минимум 10 тыс. попыток несанкционированного проникновения на компьютеры с Windows ХР. Самая высокая интенсивность атак отмечается в Португалии, России, Германии, Бразилии и Соединённых Штатах.

Не исключено, что патч для «дыры» войдёт в ежемесячную порцию апдейтов, которую Microsoft выпустит 13 июля. Способы временного решения проблемы описаны в этом бюллетене безопасности.

Подготовлено по материалам PC World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Киберпреступность":