Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы /

Небольшая ОС Splashtop стала общедоступной

01 декабря 2010 года, 11:20 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Интерфейс Splashtop OS (здесь и ниже изображения LaptopMag.com).
Интерфейс Splashtop OS (здесь и ниже изображения LaptopMag.com).

Компания Splashtop Inc. объявила о доступности публичной бета-версии одноимённой операционной системы, оптимизированной для ноутбуков и нетбуков.

Ранее платформа Splashtop поставлялась только вместе с определёнными моделями материнских плат и компьютерами ряда известных производителей, таких как ASUS, Dell и HP. Splashtop загружается перед основной операционной системой сразу после включения ПК и позволяет буквально в течение нескольких секунд получить доступ к базовому набору приложений, в число которых входят браузер, медиаплеер, клиент электронной почты, программа для обмена мгновенными сообщениями и пр.

Общедоступная версия Splashtop содержит лишь «простой и удобный в использовании» браузер на основе Chromium, дополненный рядом плагинов. На загрузку Splashtop OS уходит около пяти секунд, при этом платформа может сосуществовать с Windows.

Splashtop OS позволяет работать в Интернете и взаимодействовать с различными веб-сервисами. Компания Splashtop Inc. сообщила о заключении соглашения с Microsoft, по условиям которого Bing станет стандартным поисковым инструментом в Splashtop OS.

Загрузить бета-версию операционной системы можно отсюда.

Подготовлено по материалам Splashtop Inc.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Операционные системы":