Софт и безопасность

Софт и безопасность / Программирование /

Intel поможет портировать iPhone-приложения на другие платформы

06 октября 2010 года, 11:49 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Вице-президент по программному обеспечению и сервисам Intel Дуг Фишер на выставке Computex (июнь 2010 года, фото корпорации).
Вице-президент по программному обеспечению и сервисам Intel Дуг Фишер на выставке Computex (июнь 2010 года, фото корпорации).

Корпорация Intel разрабатывает специализированный инструментарий, который поможет портировать приложения, изначально создававшиеся для коммуникаторов Apple iPhone, на другие программно-аппаратные платформы.

В iPhone, как и в большинстве других смартфонов, применяется процессор на основе ядра ARM. Упростив перенос приложений, написанных под ARM-архитектуру, на х86-совместимые платформы, «Интел» надеется повысить интерес производителей портативных устройств к собственным чипам.

Как отметил вице-президент по программному обеспечению и сервисам Intel Дуг Фишер, новый инструментарий сможет анализировать код iPhone-приложений и идентифицировать те участки, которые требуют изменений.

В перспективе инструмент может предоставить простой, быстрый и удобный способ переноса ARM-программ на устройства с процессорами Intel и операционной системой MeeGo. Речь идёт о коммуникаторах с Atom-чипами, планшетных компьютерах и прочем.

По всей видимости, портированные приложения будут распространяться через онлайновый магазин Intel AppUp, база которого на сегодня насчитывает около 250 тыс. программ различной направленности, адаптированных для мини-компьютеров с диагональю дисплея до 10 дюймов.

Сроки выпуска нового инструментария для разработчиков Intel не уточняет.

Подготовлено по материалам PC World.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Программирование":