Софт и безопасность

Софт и безопасность / Открытое & свободное ПО /

Google предлагает посадить веб-изображения «на диету»

01 октября 2010 года, 12:21 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Основателей Google Ларри Пейджа (слева) и Сергея Брина озаботил рост нагрузки на веб-серверы. (Фото Kim Kulish / Corbis.)
Основателей Google Ларри Пейджа (слева) и Сергея Брина озаботил рост нагрузки на веб-серверы. (Фото Kim Kulish / Corbis.)

Компания Google представила новый формат сжатия изображений WebP, обеспечивающий высокую степень компрессии данных.

В Google отмечают, что сегодня до 65% от общего объёма обычной веб-страницы приходится на фотографии и графические элементы. Это создаёт большую нагрузку на веб-серверы и каналы передачи данных, существенно замедляя открытие сайтов на медленных соединениях.

Формат WebP, как утверждается, позволяет уменьшить размер изображений до 39% по сравнению с JPEG-файлами. Причём «без ощутимой потери качества». WebP использует технологию предиктивного кодирования: в процессе сжатия анализируется содержимое соседних блоков пикселов для предсказания содержимого текущего блока. Такой подход позволяет кодировать только различия между фактическими и предсказанными значениями.

В Google считают, что внедрение формата WebP в Интернете позволит значительно уменьшить загруженность серверов и повысить скорость открытия веб-страниц для конечных пользователей.

Загрузить средства для преобразования изображений различных форматов в WebP-файлы и обратно можно отсюда. Увы, пока только для Linux x86 (64-bit).

Подготовлено по материалам Google.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Открытое & свободное ПО":