Софт и безопасность

Софт и безопасность / Открытое & свободное ПО /

Разработан инструмент для стеганографии в социальных сетях

20 августа 2010 года, 10:30 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Зашифрованное послание? (Фото <noindex><a target=_blank href=/>elvis_payne</a></noindex>.)
Зашифрованное послание? (Фото elvis_payne.)

Исследователи из Технологического института Джорджии (США) разработали инструмент под названием Collage, который позволит интернет-диссидентам вставлять скрытые сообщения в Twitter-посты и Flickr-фотографии, дабы обойти цензуру и одурачить репрессивные правительства.

Инструмент написан на языке Python с привлечением каркаса приложений OutGuess и системы автоматического тестирования Selenium. Стеганография известна давно, но исследователи полагают, что их изобретение станет новым шагом в борьбе с цензурой. Больше не надо полагаться на какую-то одну систему или набор прокси-серверов для обхода брандмауэров: вы просто размещаете свои сообщения на любом сайте, принимающем пользовательский контент.

Напомним, что стеганография была одним из методов, которыми пользовалась недавно разоблачённая российская шпионская сеть в США. Тогда же аналитики отметили, что многие правительственные системы наблюдения за пользователями полагаются на автоматизированный отбор ключевых слов, который в целом очень эффективен, но ничего не может поделать с таким простым приёмом, как стеганография. Ну а если к тому же запрятать сообщение в такой среде, как социальная сеть с её огромными объёмами ежедневно размещаемой информации, его будет ещё труднее найти.

Collage в самом скором времени будет выложен на сайте Лаборатории сетевых операций и интернет-безопасности.

Подготовлено по материалам Wired.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Открытое & свободное ПО":