Софт и безопасность

Софт и безопасность / Открытое & свободное ПО /

Apache Hadoop встала на коммерческие открытые рельсы

22 мая 2010 года, 18:53 | Текст: Юрий Стрельченко

Pentaho, провайдер решений бизнес-аналитики (business intelligence, BI) с открытыми исходными кодами, стал первой открытой BI-компанией, которая приступила к поддержке Apache Hadoop.

Интеграция Hadoop в экосистему Pentaho.
Интеграция Hadoop в экосистему Pentaho.

Напомним: проект Hadoop, курируемый некоммерческой организацией Apache Software Foundation, является открытой реализацией Google MapReduce, программного фреймворка распределённых кластерных вычислений над гигантскими объёмами данных. Hadoop наделяет распределённые приложения возможностью работы в кластерах с тысячами узлов и петабайтами данных.

Ещё несколько лет назад отрасль сомневалась в необходимости BI-обработки терабайтов данных, но сейчас, когда этот порог пройден, вендоры обернулись к Hadoop. К примеру, на днях IBM выпустила InfoSphere BigInsights, базирующийся на Hadoop пакет решений и сервисов для помощи корпорациям в анализе объёмных массивов данных.

Pentaho не только интегрирует технологию Hadoop в свой продуктовый BI-портфель, но и внедрит такие её компоненты, как инфраструктура хранилищ данных Hive и база данных Hbase. Первая волна готовых изделий увидит свет уже в июле.

Среди обилия BI-игроков Pentaho следует отнести к развивающимся провайдерам, которые характеризуются выводом новаций и ультраактуальных инструментов: к примеру, компания QlikView делает акцент на BI-обработке данных, целиком находящихся в оперативной памяти. Pentaho предлагает широкий спектр решений, включая интеграцию данных, их извлечение, преобразование и загрузку, а также моделирование, добычу, анализ, отчётность и мониторинг.

Hadoop и Pentaho: анализ и отчётность.
Hadoop и Pentaho: анализ и отчётность.

Что такое Hadoop:

Подготовлено по материалам Pentaho.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Открытое & свободное ПО":