Софт и безопасность

Софт и безопасность / Программирование /

Google Go продолжает привлекать сторонников

27 февраля 2010 года, 19:34 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Новый язык программирования Go, представленный Google в начале ноября, продолжает привлекать сторонников, утверждающих, что он предоставляет целый ряд уникальных возможностей.

Пример реализации UNIX-команды echo на языке программирования Google Go.
Пример реализации UNIX-команды echo на языке программирования Google Go.

Напомним: объектно ориентированный Go сочетает скорость разработки динамических языков наподобие Python с безопасностью компилирующих языков вроде Си и C++. При этом Go располагает неявной типизацией и реальными замыканиями (true closures), а возможности многопоточного программирования и параллелизма позволяют эффективно нагружать современные многоядерные процессоры. Есть мнение, что Go прекрасно подходит для системного программирования веб-серверов, систем хранения и баз данных. Внешне исходный код Go-приложений напоминает синтаксис С++ и Python.

Несмотря на то что Go — еще очень незрелый продукт, девелоперам импонирует мгновенная реакция Google на замечания и пожелания: корпорация прислушивается к мнению сообщества и быстро внедряет в Go необходимые исправления и улучшения. Кстати, особых критических ошибок и неожиданного поведения языка не замечено.

Несомненно, Go пока не походит для создания критических бизнес-приложений, однако на нем вполне успешно реализуются прочие проекты — например, сервер почтовых списков рассылки. Восторженные отзывы разработчиков касаются в основном упрощенной модели параллельного программирования, ведь в других отраслевых языках многопоточная и многопроцессорная обработка достигается с трудом. Параллельных приложений было бы куда больше, если бы Go появился раньше: на нем легко создавать, координировать и осуществлять взаимодействие потоков и процессов.

В целом в Google довольны высоким интересом к языку со стороны девелоперов.

Главный программист Google Роб Пайк (Rob Pike) целый час рассказывает о Go:

Подготовлено по материалам Computerworld.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Программирование":