Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы /

Платформа Windows Vista начала терять рыночную долю

05 октября 2009 года, 12:57 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Операционная система Windows Vista, по данным компании Net Applications, начала сдавать позиции на рынке программных платформ для персональных компьютеров.

Рыночные доли операционных систем в сентябре (статистика Net Applications).
Рыночные доли операционных систем в сентябре (статистика Net Applications).

В сентябре Windows Vista, согласно статистике Net Applications, была установлена на 18,6% десктопов и ноутбуков с подключением к Интернету. Это на 0,2% меньше по сравнению с августом, когда с Windows Vista работали 18,8% пользователей.

Аналитики отмечают, что доля Windows Vista сократилась впервые с января 2008 года. Такая ситуация может свидетельствовать о том, что пользователи начали переход на платформу Windows 7, презентация которой пройдет 22 октября. Кстати, доля Windows 7 за месяц выросла на 0,3% и теперь составляет около 1,5% — это рекордный показатель для данной ОС.

Самой распространенной платформой для ПК остается Windows ХР, установленная на 71,5% десктопов и ноутбуков с доступом в Сеть.

В общей сложности Microsoft контролировала в сентябре около 93% рынка операционных систем для персональных компьютеров.

Популярность Apple Mac OS X за прошедший месяц увеличилась примерно на 0,25%: сейчас рыночная доля этой платформы составляет 5,1%. Доля операционных систем на основе ядра Linux продолжает колебаться в районе 1%.

Подготовлено по материалам Net Applications.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Операционные системы":