поиск по сайту:
240 полезных программ

Новый дистрибутив ОС Linux для бытовой техники

02 апреля 2003 года, 11:21
Текст: Иван Карташев

Компания MontaVista Software объявила о выпуске нового дистрибутива ОС Linux для портативных и бытовых устройств: сотовых телефонов, КПК, телевизионных приставок и интеллектуальных бытовых устройств нового поколения. Новый дистрибутив MontaVista Linux Consumer Electronics Edition (CEE) 3.0 базируется на ядре версии 2.4.20 и содержит множество элементов, необходимых для обеспечения работы бытовой техники и портативной электроники.

В состав MontaVista Linux CEE вошла система динамического управления питанием, поддержка многочисленных сетевых протоколов, графические инструменты для измерения производительности системы, объема памяти и времени выполнения различных задач. В дистрибутив включена поддержка драйверов разнообразных устройств, в том числе, цифровых фотоаппаратов, модулей расширения в формате флэш-карт, а также интерфейсов IrDA и USB.

Первоначальная версия дистрибутива предназначена для устройств на безе процессоров OMAP1510 и OMAP5910 фирмы Texas Instruments. В будущем разработчики планируют выпустить варианты дистрибутива для процессоров IBM PowerPC 405LP и других платформ. Система поддерживает журналируемые файловые системы, предназначенные для флэш-памяти. В настоящее время MontaVista Linux уже используется многими известными компаниями - Motorola, Sony, NEC, IBM и другими.


Обсудить эту новость на форуме

Другие новости на эту тему можно найти в разделах    Linux на необычных платформах  

Рассылка:  

Последние новости: Интервью с создателем библиотеки lib.ru Максимом Мошко...  Кадр дня: Компьютерные микробы...  На Open Source Forum в Москву приехал создатель Perl...  Дальше »

Ссылки по теме

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки | Темы | Поиск | RSS 2.0

© ИД "Компьютерра", 2000-2004
При использовании материалов сайта
гиперссылка на "Компьюленту" обязательна.
Контактный адрес info@compulenta.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-61, (095) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»
Продвижение сайта в поисковых системах - bdbd.ru


СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"
Машины войны - 2Машины войны - 2
Нам привычнее представлять себе наземного робота-солдата. На самом же деле, куда уютнее роботы чувствуют себя высоко в небе.
И да пребудет с вами сила!И да пребудет с вами сила!
Группа поклонников любителей "Звездных войн" представила на суд общественности эпизод фильма, который они сняли сами.
Обзор Canon EOS 20DОбзор Canon EOS 20D
Удобная зеркальная полупрофессиональная фотокамера за сравнительно небольшие деньги предоставляет широчайшие возможности.

Другие статьи...

FLASH-ИГРА «СОБЕРИ КОМПЬЮТЕР!»

Совместный конкурс OLDI и Computerra on-line

Хочешь выиграть MASTER-2000 от OLDI?
С 18 апреля по 8 мая 2005 года
Как можно быстрее собери системный блок из имеющихся комплектующих. Особо старательным игрокам открывается доступ к бонус-уровню!

Играть...