Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux /

Представлена платформа Ubuntu для планшетов

20 февраля 2013 года, 15:47 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Участники проекта Ubuntu анонсировали одноимённую операционную систему, оптимизированную для использования на устройствах с сенсорным экраном.

Интерфейс Ubuntu для планшетов (изображение производителя).
Интерфейс Ubuntu для планшетов (изображение производителя).


Среди особенностей платформы с ядром Linux названы многозадачность, возможность работы с несколькими пользовательскими аккаунтами, гибкие поисковые средства и оригинальный интерфейс.

ОС подходит для установки на устройства с диагональю сенсорного дисплея от 6 до 20 дюймов. Для управления основными функциями задействованы боковые панели, появляющиеся с различных сторон экрана: к примеру, через левое поле можно получить доступ к часто используемым приложениям, а через верхнее — к системным сервисам, настройкам, уведомлениям и инструментам поиска.

Допускается запуск сразу нескольких приложений; при этом их окна могут располагаться рядом, избавляя пользователя от необходимости переключения.

Ubuntu для планшетов позволяет создавать несколько защищённых учётных записей пользователей; посторонние смогут получить доступ к компьютеру через гостевой аккаунт.

Среди прочего упомянуты гибко настраиваемый «домашний» экран, интеграция с социальными сетями и галерея для организации мультимедийных материалов.

Операционную систему планируется продемонстрировать на выставке Mobile World Congress 2013, которая с 25 по 28 февраля пройдёт в Барселоне (Испания).



Подготовлено по материалам Ubuntu.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Linux":