Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux /

Jolla готовит к выпуску мобильную ОС на базе MeeGo

03 октября 2012 года, 11:38 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Участники проекта Jolla намерены продемонстрировать первые коммуникаторы с новой мобильной платформой Sailfish в ноябре, сообщают веб-источники.

Иллюстрация Zmaga.com.
Иллюстрация Zmaga.com.

Молодая фирма Jolla, в штат которой входят руководители и ключевые разработчики подразделения Nokia MeeGo, а также ряд энтузиастов, была основана минувшим летом. Стартап намерен вдохнуть вторую жизнь в мобильную операционную систему MeeGo с ядром Linux, от разработки которой Nokia отказалась в пользу продвижения Windows Phone.

Сообщается, что Jolla привлекла на развитие €200 млн. В числе прочих средства предоставили «поставщики микрочипов, операторы, ритейлеры и производители».

Платформа Sailfish на базе MeeGo, как ожидается, станет доступна для лицензирования весной 2013 года. Инсталлировать её можно будет на относительно маломощные коммуникаторы, быстро набирающие популярность.

В 2012 году, по прогнозам, будет реализовано до 567 млн «умнофонов» на различных операционных системах. Из них приблизительно 177 млн штук придётся на пользователей, покупающих коммуникатор впервые, а оставшаяся часть — на тех, кто обновляет имеющийся аппарат.

Подготовлено по материалам Wall Street Journal.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Linux":