Софт и безопасность

Софт и безопасность / Приложения для коммуникаторов и смартфонов /

Смартфон поможет определить стрессовое состояние

20 августа 2012 года, 12:14 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Специалисты исследовательского подразделения Intel в Санта-Кларе (Калифорния, США) разработали систему StressSense для коммуникаторов, предназначенную для определения эмоционального состояния пользователя.

Фото Image Source / Corbis.
Фото Image Source / Corbis.

Работает программа следующим образом. Сначала владельцу смартфона необходимо в расслабленном состоянии зачитать трёхминутный отрывок текста для формирования «цифрового портрета». Впоследствии приложение будет сравнивать голос пользователя с этим эталоном, фиксируя изменения ряда параметров — скорости речи, частотного спектра и пр. На основе этих данных система сделает вывод о том, находится ли человек в стрессовой ситуации.

Тестирование показало, что приложение StressSense способно определять эмоциональное состояние с точностью до 81% в закрытых помещениях и до 76% на открытом воздухе, где качество звука ниже.

Разработчики планируют выпустить StressSense в виде плагина для Android-программы BeWell, которая использует встроенные в сотовый аппарат акселерометр и приёмник GPS для определения активности пользователя в течение суток. Предполагается, что StressSense сможет анализировать голос во время телефонных переговоров и, скажем, предупреждать о возможных резких заявления, которые пользователь может сделать в стрессовой ситуации.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Приложения для коммуникаторов и смартфонов":