Софт и безопасность

Софт и безопасность / Приложения для коммуникаторов и смартфонов /

В Google Translate появилась возможность перевода текста с фотографий

10 августа 2012 года, 13:31 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

В приложении Google Translate для мобильной операционной системы Android появилась поддержка оптического распознавания символов (OCR): пользователи смогут переводить текст напрямую с изображений или фотографий.

Интерфейс Google Translate (изображение Google).
Интерфейс Google Translate (изображение Google).

Для того чтобы воспользоваться новой функцией, нужно сфотографировать оригинал при помощи встроенной в коммуникатор или планшет камеры и выделить нужную область текста пальцем через сенсорный дисплей. При этом необходимо указать язык исходного фрагмента, поскольку автоматически система распознать его не может.

Обработка оригинала осуществляется на серверах Google, после чего пользователь получает перевод. В настоящее время функция работает с чешским, голландским, английским, французским, немецким, итальянским, польским, португальским, русским, испанским и турецким языками. В перспективе планируется расширить языковую поддержку.

Предполагается, что возможность перевода текста с фотографий заинтересует прежде всего тех, кто много путешествует. Воспользоваться приложением Google Translate можно на устройствах под управлением Android 2.3 Gingerbread и выше.

Подготовлено по материалам Google.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Приложения для коммуникаторов и смартфонов":