Софт и безопасность

Софт и безопасность / Офисные пакеты / Microsoft Office /

Вышла система проверки правописания «ОРФО 2012» для Windows

09 июня 2012 года, 15:04 | Текст: Владимир Парамонов

Компания «Информатик» выпустила первую обновляемую систему проверки правописания «ОРФО 2012» для Windows.

Инструмент разработан при поддержке Института русского языка имени В. В. Виноградова (ИРЯ РАН) с учётом действующих рекомендаций орфографической комиссии Российской академии наук.

Система встраивается в пакет Microsoft Office, повышая качество проверки правописания, грамматики и стиля на русском и других языках. По сравнению со стандартными средствами проверки, как утверждается, исправлено большое количество слов с ошибочным написанием, а также слов, имевших несколько вариантов написания. Кроме того, добавлены новые грамматические правила проверки, новые слова, неологизмы, названия известных компаний и пр. Разработчики исправили неточности в уже имеющихся правилах (с примерами ошибок, которые распознаёт «ОРФО 2012», но не определяет модуль грамматики Microsoft Office, можно ознакомиться здесь).

В «ОРФО 2012» реализована полная поддержка буквы «Ё» при проверке правописания с возможностью её расстановки. Предусмотрены интеллектуальный механизм многоместной подсказки для слов с ошибками и возможность проверки правописания в окнах большинства Windows-приложений, включая браузеры, системы обмена мгновенными сообщениями и пр.

Пакет предлагается в версиях «Профессиональная» и «Профессиональная плюс»: первая позволяет проверять правописание в текстах на русском, украинском и английском языках, вторая включает дополнительные тематические словники.

Стоимость «ОРФО 2012» составляет 1 980 рублей: в цену входит один год обновлений словарей проверки орфографии, шаблонов грамматической проверки и программных модулей.

Подготовлено по материалам компании «Информатик».

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Microsoft Office":