Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Средства безопасности и идентификации /

Intel и McAfee рассказали о средствах защиты «облачных» платформ

05 мая 2012 года, 10:10 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Intel и McAfee намерены создать модель надёжных «облачных» вычислений, которые будут так же или даже более безопасны, чем традиционные, лучшие в своём классе методики защиты, используемые в корпоративных средах.

Пол Отеллини, глава Intel (2006 год; фото <noindex><a target=_blank href=/>CDernbach</a></noindex>).
Пол Отеллини, глава Intel (2006 год; фото CDernbach).

Усилия компаний сосредоточены на четырёх направлениях: обеспечение безопасности центров обработки данных (ЦОДов), сетевых соединений, устройств, подключаемых к «облачным» сервисам, и ускорение разработки унифицированных стандартов в области защиты «облачных» данных.

Для защиты ЦОДов, в частности, создан программный комплекс McAfee ePolicy Orchestrator (McAfee ePO), который обеспечивает согласованное управление на базе политик всеми физическими, виртуальными и «облачными» средами. Другие средства обеспечения безопасности включают технологию McAfee Management for Optimized Virtual Environments AntiVirus (McAfee MOVE AntiVirus) для защиты от вредоносных программ и попыток взлома, а также систему McAfee Application Control, предотвращающую в проактивном режиме риск утечки данных, целевые атаки и незапланированный простой оборудования за счёт выполнения только авторизированных кодов.

За безопасность сетевых соединений отвечает платформа McAfee Cloud Security Platform, при помощи которой можно ограничить доступ к информации за счёт внедрения политик. Система позволяет сохранить контроль над всеми потенциальными источниками угроз — файлами, Интернетом, электронной почтой и корпоративной сетью.

Для защиты клиентских устройств, подключаемых к «облаку», служит продукт McAfee Deep Defender. Он использует аппаратную защиту с помощью технологии Intel VT (поддерживается процессорами Core) для обнаружения и удаления в реальном времени низкоуровневых угроз, которые сложно распознать при помощи традиционных методик, работающих на уровне операционной системы.

Отмечается, что Intel и McAfee сотрудничают с несколькими организациями, занимающимися созданием отраслевых стандартов, а также с разработчиками систем и ПО для создания открытых решений для «облачной» безопасности.

По прогнозам Intel, к 2015 году в мире будет насчитываться 3 млрд пользователей и 15 млрд устройств с доступом в Интернет.

Подготовлено по материалам Intel.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Средства безопасности и идентификации":