Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы /

BlackBerry 7 названа самой безопасной мобильной ОС для бизнес-пользователей

16 апреля 2012 года, 11:45 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Trend Micro оценила безопасность распространённых операционных систем для портативных устройств — коммуникаторов и планшетных компьютеров.

Рейтинг безопасности мобильных операционных систем (данные Trend Micro).
Рейтинг безопасности мобильных операционных систем (данные Trend Micro).

При проведении исследования учитывались такие критерии, как наличие брандмауэра, средства аутентификации, встроенные инструменты защиты, виртуализации, управления портативными устройствами и пр.

Trend Micro оценивала четыре мобильные платформы при их использовании в корпоративном секторе: Android 2.3, iOS 5, BlackBerry OS 7 и Windows Phone 7.5.

Самой безопасной платформой для бизнес-пользователей названа BlackBerry OS, которая по методике анализа Trend Micro набрала 2,89 балла. На втором месте — Apple iOS (1,70). «Бронзу» получила операционная система Windows Phone, набравшая 1,61 очка.

Платформа Android с результатом в 1,37 балла, по мнению экспертов Trend Micro, хуже всего подходит для применения в корпоративном секторе. Однако это не помешало корпорации Boeing выбрать её в качестве основы для своего коммуникатора, который создаётся для спецслужб, правительственных организаций, военных ведомств и бизнес-пользователей. Смартфон сможет передавать данные в зашифрованном виде по безопасному каналу.

Подготовлено по материалам Trend Micro.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Операционные системы":