Софт и безопасность

Софт и безопасность / Приложения для коммуникаторов и смартфонов /

Дополненная реальность «встретилась» с системой распознавания жестов

16 сентября 2011 года, 16:07 | Текст: Андрей Величко | Послушать эту новость

Объединить две технологии в приложении для мобильных устройств удалось британской компанией Autonomy, недавно приобретённой Hewlett-Packard.

Когда HP объявила о покупке компании Autonomy (за $10 млрд), американская корпорация, возможно, не предполагала, что вместе с ИТ-специалистами ей достанется и уникальная разработка Aurasma.

Подобно другим системам дополненной реальности, это приложение «оживляет» окружающий мир, добавляя в него новую информацию и объекты. Это может использоваться как в развлекательных, так и в практических целях. К примеру, вы можете через своё мобильное устройство любоваться парящим над знакомыми пейзажами драконом или получить справочную информацию о здании либо рекламируемом на билборде товаре.

А ещё программа умеет распознавать жесты. До уровня Microsoft Kinect она пока не добралась, но простые движения рук ей удаётся интерпретировать. В качестве примера использования двух технологий в одном флаконе авторы продемонстрировали игру в аэрохоккей на пустом столе.

Aurasma работает на платформах iOS (iPhone 4 и iPad 2) и Android. Поскольку приложение основывается на алгоритмах распознавания образов, оно дополняет реальность не только в заранее заданных локациях (что умеют аналогичные системы, полагающиеся на GPS), но и в любой другой точке.

Презентация Aurasma состоялась на технологической конференции DEMO Fall 2011, имевшей место 12–14 сентября в Сан-Франциско (США).

Подготовлено по материалам Technology Review.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Приложения для коммуникаторов и смартфонов":