Софт и безопасность

Софт и безопасность / Приложения для коммуникаторов и смартфонов /

Приложение для iPhone поможет слепым «увидеть» пешеходный переход

15 сентября 2011 года, 08:30 | Текст: Андрей Величко | Послушать эту новость

Программа подаёт голосовые сигналы, информирующие незрячих людей о расположении «зебры», и помогает перейти дорогу.

Приложение ZebraLocalizer («Локализатор зебры») написано Серджио Маскетти и его коллегами из Университета Милана (Италия). Программа основана на встроенном в iPhone скринридере VoiceOver, который помогает инвалидам с проблемами зрения взаимодействовать со смартфоном.

Пользователь ZebraLocalizer должен нести перед собой мобильное устройство, чтобы оно обозревало окрестности через видеокамеру и контролировало своё положение в пространстве с помощью акселерометров.

Как только программа замечает пешеходный переход (она следит за линией горизонта и наличием параллельных ей полос), слышится голосовой сигнал, который информирует, с какой стороны находится «зебра». ZebraLocalizer контролирует передвижение человека, сообщая, если он сошёл с полос, и подсказывая, куда нужно сместиться.

Г-н Маскетти отмечает, что у других похожих приложений нет функции нахождения перехода. Он надеется, что разработка облегчит жизнь незрячих и слабовидящих и будет способствовать их более уверенным прогулкам по городу, выбивающимся из привычных и проверенных маршрутов.

Технология была представлена на конференции по взаимодействию человека и мобильных устройств Mobile HCI 2011, которая проходила в Стокгольме (Швеция) с 30 августа по 2 сентября.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Приложения для коммуникаторов и смартфонов":