Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux /

Ubuntu Linux приходит на планшеты

29 декабря 2010 года, 14:58 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Марк Шаттлуорт, глава компании Canonical — коммерческого спонсора проекта Ubuntu, на конференции Linuxtag 2006 (фото <noindex><a target=_blank href=/>Stopped</a></noindex>).
Марк Шаттлуорт, глава компании Canonical — коммерческого спонсора проекта Ubuntu, на конференции Linuxtag 2006 (фото Stopped).

У операционных систем Apple iOS, Microsoft Windows 7 и Google Android, столь популярных среди производителей планшетов, вскоре появится конкурент.

В следующем году, как сообщают «осведомлённые» веб-источники, ожидается выход планшетных компьютеров под управлением Ubuntu Linux.

Одной из первых Ubuntu-планшеты намерена анонсировать китайская фирма Tenq: на устройство с обозначением P07 будет инсталлирована нетбук-редакция Ubuntu 10.10. Эта программная платформа характеризуется небольшим временем загрузки и позволяет отдавать команды через сенсорные экраны при помощи жестов.

На сегодня известно, что мини-компьютер Tenq P07 построен на процессоре Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц, оснащён 2 Гб оперативной памяти, а также твердотельным накопителем вместимостью 32 Гб. Отмечается, что применение Ubuntu и SSD-диска вместо традиционного винчестера позволяет гаджету загружаться «практически мгновенно».

Не исключено, что вслед за китайскими разработчиками внимание на Ubuntu Linux обратят также американские и европейские производители планшетов.

Подготовлено по материалам Electronista.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Комментариев пока нет

Последние новости по теме "Linux":