Софт и безопасность

Софт и безопасность / Офисные пакеты / Microsoft Office /

Microsoft делает ставку на «облачный» Office

29 марта 2010 года, 16:54 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

Microsoft готовится к агрессивному выводу «облачных» редакций офисных приложений из набора Office 2010.

Речь идет о веб-пакете Office Web Apps, релиз которого для корпоративных заказчиков намечен на 12 мая, а для всех прочих пользователей — на июнь. Запуском новинки, включающей веб-версии Word, Excel и PowerPoint, корпорация надеется привлечь внимание аудитории, устремленной ныне к Google Docs и прочим веб-продуктам.

Действительно, онлайновые офисные продукты показывают тенденцию роста. Так, по данным аналитиков IDC, если в 2007 году веб-пакет Google Docs использовался в 6% организаций, то в 2009-м — уже в 20%. Интересен и другой факт: внедрение Docs не оказало существенного влияния на рыночную долю Office, так как Google-приложения выступают дополнением, а не замещением привычных офисных инструментов «Майкрософт». Разумеется, со временем клиенты, прочувствовавшие плюсы «облачного» ПО, могут вовсе отказаться настольных развертываний.

Для «Майкрософт» с ее 500-миллионной Office-аудиторией этот рынок очень важен: например, в прошлом году корпорация заработала на офисных приложениях $17 млрд, получив около трети всех доходов.

«Облачный» пакет офисных приложений Microsoft Office Web Apps <noindex><a target=_blank href=http://soft.compulenta.ru/506108/>будет готов</a></noindex> к середине года.
«Облачный» пакет офисных приложений Microsoft Office Web Apps будет готов к середине года.

Корпорация всеми силами продвигает хорошо известную концепцию «три экрана и облако», которая предполагает, что все программные решения, объединенные «облачными» сервисами, можно одинаково эффективно использовать в компьютерах, телефонах и телевизорах. Производитель готовит мобильные версии Office для смартфонов п/у Windows Phone 7 Series и Nokia-телефонов на базе Symbian. Планов на Android и iPhone пока нет из-за ограниченности ресурсов корпорации.

Подготовлено по материалам ITworld.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Microsoft Office":

Архив материалов
  «   Декабрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31