Софт и безопасность

Софт и безопасность / Приложения для коммуникаторов и смартфонов /

Вышла платформа разработки приложений для смартфонов Rhomobile Rhodes 1.4

20 февраля 2010 года, 18:34 | Текст: Юрий Стрельченко

Rhomobile обновила до версии 1.4 открытый фреймворк Rhodes, предназначенный для разработки приложений под основные мобильные платформы.

Rhodes упрощает создание мобильных приложений благодаря использованию Ruby и HTML вместо сложных Java или Objective-C. Теоретически можно, один раз подготовив код программы, транслировать его в нативные исполнимые файлы для всех поддерживаемых платформ, в том числе Apple iPhone OS, Symbian, Google Android, Microsoft Windows Mobile и RIM BlackBerry OS. Разумеется, последние отличаются в некоторых деталях, поэтому не факт, что готовые приложения будут одинаково выглядеть везде.

Девелоперы создают MVC-контейнер и набор HTML-шаблонов для графического интерфейса. Rhodes дополняет базовые HTML-теги дополнительными, открывающими доступ к GPS-функционалу смартфонов, пользовательским данным, фотовидеокамере, push-уведомлениям, картографическим возможностям и т. п. Сам код приложений пишется на Ruby. Поддерживаются тестирование кода и его отладка в реальном времени. Есть возможность подключения сторонних расширений.

Опциональный серверный компонент RhoSync наделит приложения синхронизацией данных, что полезно в случае SaaS-служб или других корпоративных задач.

Архитектура Rhomobile Rhodes.
Архитектура Rhomobile Rhodes.

Кроме того, подготовлена хостинговая среда разработки приложений RhoHub: программы можно создавать непосредственно в браузере.

Коммерческая лицензия Rhodes обойдется в $500 за одно созданное приложение. Стоимость использования RhoSync начинается с $5 тыс. Подключение к RhoHub предоставляется бесплатно либо за 20 или 100 долларов в месяц в зависимости от потребностей.

На рынке есть и другие кросс-платформенные инструментарии — например, Nitobi PhoneGap, Appcelerator Titanium Mobile и Eclipse Pulsar.

Введение в Rhomobile Rhodes:

Создание приложения в Rhomobile RhoHub за одну минуту:

Подготовлено по материалам InfoWorld.

Последние новости по теме "Приложения для коммуникаторов и смартфонов":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Апрель 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30