Софт и безопасность

Софт и безопасность / Приложения для коммуникаторов и смартфонов /

MWC 2010: состоялась демонстрация Opera Mini для iPhone

18 февраля 2010 года, 15:57 | Текст: Юрий Стрельченко | Послушать эту новость

На заканчивающейся барселонской (Испания) выставке Mobile World Congress 2010 компания Opera Software провела закрытый показ браузера Opera Mini для смартфона iPhone.

К сожалению, из-за необъяснимого запрета Opera Software никаких фото- и видеоматериалов о демонстрации нет.
К сожалению, из-за необъяснимого запрета Opera Software никаких фото- и видеоматериалов о демонстрации нет.

Слухи о готовящейся iPhone-версии Opera появлялись в Сети неоднократно, но норвежцы их упорно отрицали. Однако за несколько дней до начала MWC 2010 компания вдруг объявила о своем намерении явить миру новинку.

Итак, судя по отзывам, Opera Mini для iPhone работает быстрее встроенного в смартфон браузера Safari. Существенно быстрее! Например, сайт американского газетного рупора «Нью-Йорк таймс» загружается в пять раз быстрее, причем взаимодействовать с контентом можно уже в процессе его появления — точно так же, как и в Safari. Даже загрузка полнофункциональной настольной версии Amazon осуществлялась Opera Mini с большей скоростью, нежели та же Safari-процедура для мобильной версии этого интернет-магазина.

Удивительно и то, что сравнение Opera Mini с Safari проводилось в неравноценных условиях: первый работал в медленной GPRS-сети, тогда как второй имел дело с данными, поступающими из быстрой 3G-сети.

В функциональном отношении Opera Mini для iPhone поддерживает то же самое управление, что и на других платформах: двойное прикосновение масштабирует веб-страницу, а вот жест сведения-разведения пальцев не работает (утверждается, что это связано с ограничениями в iPhone OS SDK). На выходе из браузера он запоминает состояние всех открытых на данный момент страниц, при этом число вкладок не ограничено восемью (как в Safari).

В отличие от Safari, Opera Mini для iPhone не занимается обработкой исходных кодов веб-ресурсов (HTML, CSS, JavaScript и т. п.) самостоятельно: он лишь выполняет транспортировку на мобильное устройство того контента, который дистанционно обработали серверы Opera Software. Разумеется, это приводит к существенной экономии трафика, поскольку данные доставляются в сжатом виде.

Напомним: в портфеле компании есть и другой мобильный браузер — Opera Mobile. Вот он-то и является вполне обычной версией настольного. Apple вполне могла бы одобрить появление нового веб-обозревателя в магазине приложений App Store: он не нарушает запретов на приложения, которые программным кодом повторяют функционал встроенных в iPhone.

Некоторые наблюдатели придерживаются мнения, что Opera Software готовит судебный иск к Apple, ведь та монопольно блокирует все прочие браузеры, не давая пользователю никакой свободы выбора, хотя Opera Mini считается самым распространенным мобильным браузером.

Не исключено также появление Opera Mini для iPhone в неофициальных магазинах приложений Cydia или Rock.

В аэропорту Барселоны гостей встречают юные особы, держащие в руках таблички, на которых написано, что служба доставки пассажиров Opera Mini Express, уже обслужившая 50 млн пользователей, ждет Стива Джобса.
В аэропорту Барселоны гостей встречают юные особы, держащие в руках таблички, на которых написано, что служба доставки пассажиров Opera Mini Express, уже обслужившая 50 млн пользователей, ждет Стива Джобса.

Подготовлено по материалам Engadget и InformationWeek.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Приложения для коммуникаторов и смартфонов":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Апрель 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30