Софт и безопасность

Софт и безопасность /

Чиновники разберутся, какое ПО нужно школам

06 октября 2009 года, 02:01 | Текст: Эльвира Кошкина | Послушать эту новость

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки и Минкомсвязи разобраться с поставками в российские школы свободного программного обеспечения.

Президент РФ поручил. Чиновники, без сомнения, разберутся. И свободное ПО расцветет пышным цветом.
Президент РФ поручил. Чиновники, без сомнения, разберутся. И свободное ПО расцветет пышным цветом.

Распоряжение было дано месяц назад в ответ на просьбу руководителя российской компании «Армада» Алексея Кузовкина при поставках ПО в школы отдавать предпочтение продукции отечественного происхождения. Министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и советник президента Леонид Рейман должны были разобраться с поставками ПО до 7 октября.

Руководитель «Армады» отправил письмо Дмитрию Медведеву 1 августа с. г.

21 сентября 2007 года на встрече г-на Медведева с производителями ПО было решено приобрести за счет федерального бюджета пакет программ на три года и одновременно разработать аналогичное по функциональности свободное ПО. Предполагалось, что через три года школы и госучреждения будут в состоянии выбирать, какие программы использовать: бесплатные или платные, но уже за свой счет. На обеспечение школ лицензионным ПО было выделено 2,7 млрд рублей.

Однако, как сообщает в письме г-н Кузовкин, с начала нынешнего года финансирование проекта было урезано в три раза, а конкурс на внедрение ПО во всех школах до сих пор не объявлен. 13 июля Минобрнауки решило разделить работы по проекту 2009 года на три лота, но, по мнению автора письма, это неизбежно приведет к провалу всего начинания из-за размывания ответственности среди исполнителей.

Впрочем, эксперты напоминают, что прошлогодний опыт рассылки по школам пакетов свободного ПО не удался. Аналитики также считают, что быстрый отказ от платных программ вряд ли возможен, поскольку школьникам нужен достаточный объем различного прикладного ПО, причем простого и понятного, а с этим у производителей традиционно проблемы. Кроме того, немало ресурсов потребуется на переобучение учителей, большинство из которых привыкли к ОС Windows.

Подготовлено по материалам газеты «Коммерсант».

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Софт и безопасность":

Архив материалов
  «   Октябрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31