Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Windows / Windows XP /

Завтра пользователям Windows XP предложат пройти проверку лицензии по новой системе

08 декабря 2009 года, 15:54 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Завтра, 9 декабря, корпорация Microsoft подключит Россию к новой версии инструмента Windows Genuine Advantage (WGA) Notifications.

Знаете ли вы, что пользуетесь пиратской версией Windows XP?
Знаете ли вы, что пользуетесь пиратской версией Windows XP?

Установка обновления является добровольной и осуществляется только при принятии пользователем лицензионного соглашения.

WGA Notifications — это механизм, который позволяет пользователю Windows XP пройти процедуру проверки подлинности данной операционной системы. В случае положительного результата он сможет воспользоваться всеми преимуществами лицензии: получать необходимую техническую поддержку, скачивать обновления и в целом спать спокойно. Если же копия Windows XP окажется пиратской, служба уведомлений WGA Notifications будет регулярно напоминать о необходимости и способах исправиться, а фоновый рисунок рабочего стола каждый час будет меняться на черный.

«Текущая версия WGA Notifications была запущена по всему миру около полугода назад, — поясняет Денис Гуз, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft. — В отличие от предыдущих итераций она не ограничивает функциональность пиратских копий. Это особенно важно для России, в которой значительное число пользователей все еще не перешло на лицензионное ПО, не отдавая себе отчета, каким рискам они из-за этого подвергаются. Наша задача — не наказать, но проинформировать об этой проблеме и способе перехода на лицензионную версию».

Подготовлено по материалам Microsoft.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Windows XP":