Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Windows / Windows 7 /

Стив Балмер: Windows 7 продается с фантастической скоростью

06 ноября 2009 года, 09:38 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер назвал продажи операционной системы Windows 7 «фантастическими».

Генеральный директор Microsoft Стив Балмер на презентации Windows 7 (22 октября 2009 года).
Генеральный директор Microsoft Стив Балмер на презентации Windows 7 (22 октября 2009 года).

По словам г-на Балмера, выручка от реализации Windows 7 превзошла доходы от продаж любой другой программной платформы корпорации в течение первых полутора недель после презентации. Благодаря предварительным заказам на Windows 7 и хорошему спросу на Windows ХР в сегменте нетбуков в прошлом квартале «Майкрософт» смогла продать рекордное количество копий Windows.

По оценкам аналитической компании NPD Group, продажи Windows 7 в первые дни после релиза на 234% превосходили первоначальный спрос на Windows Vista. Выход Windows 7 способствовал росту реализации персональных компьютеров в последнюю неделю октября на 49% по сравнению с тем же периодом 2008-го. Если же сравнивать с серединой прошлого месяца, то продажи ПК подскочили почти вдвое.

О хорошем спросе на Windows 7 говорит и компания StatCounter. За считанные дни доля этой ОС на американском рынке увеличилась с 1,75 до 2,82%. В мировом масштабе доля программной платформы уже превышает 3% и продолжает расти.

По данным NPD, в первые дни после презентации доход от реализации Windows 7 на 82% превышал выручку от первоначальных продаж Windows Vista.

Подготовлено по материалам NPD Group, StatCounter и Bloomberg.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Windows 7":