Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Windows / Windows 7 /

Windows 7 уменьшает время работы нетбуков в автономном режиме

25 августа 2009 года, 13:51 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Предварительные сравнительные тесты Windows ХР и Windows 7 показывают, что новая операционная система Microsoft по сравнению с платформой позапрошлого поколения негативно влияет на время автономной работы нетбуков.

Мировая премьера новой версии Windows для персональных компьютеров <noindex><a target=_blank href=http://soft.compulenta.ru/430950/>запланирована</a></noindex> на 22 октября.
Мировая премьера новой версии Windows для персональных компьютеров запланирована на 22 октября.

Обозреватели указывают на то, что в случае с Windows 7 заряд аккумулятора мини-компьютера может истощаться на 30% быстрее по сравнению с Windows ХР.

Так, например, нетбук Toshiba NB205-N310 в ходе испытаний смог проработать от батареи в течение 9 часов 24 минут под управлением Windows ХР и только 6 часов 15 минут — под Windows 7. То есть разница превысила три часа.

Похожий результат был получен в случае с мини-компьютером Acer Aspire One: 8 часов 28 минут для Windows ХР против 5 часов 54 минут для Windows 7 (в режиме простоя).

При тестировании нетбука ASUS Eee PC 1005HA выяснилось, что Windows ХР демонстрирует выигрыш во времени автономной работы до 8%. В случае с мини-компьютером MSI U123 разница составила 6% — и опять же не в пользу Windows 7.

Впрочем, подчеркивают эксперты, полученные результаты не совсем объективны, поскольку основная масса драйверов оборудования не оптимизирована под Windows 7. С появлением соответствующей программной поддержки новая ОС, вполне вероятно, сможет превзойти Windows ХР по энергоэффективности.

Подготовлено по материалам ComputerWorld.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Windows 7":