Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Windows / Windows 7 /

Microsoft: Windows 7 для планшетов — наш приоритет

30 июля 2010 года, 16:10 | Текст: Фернандо де ла Куадро | Послушать эту новость

Стив Балмер (26 апреля 2010 года, фото Leonardo Munoz / epa / Corbis).
Стив Балмер (26 апреля 2010 года, фото Leonardo Munoz / epa / Corbis).

Исполнительный директор Microsoft Стив Балмер заявил на брифинге для финансовых аналитиков 29 июля, что его компания твёрдо намерена конкурировать с Apple на рынке планшетных устройств: Microsoft выпустит для них специальную версию Windows 7.

По словам г-на Балмера, ОС уже находится в разработке, а партнёры Microsoft готовят чипсеты и системы для планшетной Windows 7.

Никаких сроков Балмер не озвучил, сказав лишь, что Windows 7 для планшетных ПК «будет готова, когда будет готова» и что «ждать долго не придётся». Тем не менее он не привязывать выход операционной системы ко времени появления платформы Oak Trail корпорации Intel (2011 год). Однако все устройства под планшетную Windows 7, по словам главы «Майкрософт», будут построены на процессорах Intel.

Г-н Балмер называет планшетную Windows 7 «первичным приоритетом» для Microsoft, потому что вечный конкурент Редмонда Apple добилась потрясающего успеха с «Айпадом», реализовав за 80 дней после дебюта три миллиона устройств. «Они продали больше, чем мне хотелось бы...» — вздыхает CEO.

Тут не лишним будет напомнить, что именно Балмер в своё время поставил крест на Microsoft-разработке устройства, сопоставимого с iPad, которая длилась десять лет. Что же теперь вздыхать...

Аналитики, перед которыми Стив Балмер озвучил корпоративные намерения, настроены преимущественно скептически. Некоторые утверждают, что у Microsoft «нет чёткой стратегии» в планшетном секторе, а возможные конкурентные преимущества неопределённы: несомненно, устройства под планшетную Windows 7 будут изготавливаться множеством производителей и иметь разительно отличающиеся размеры, вес и дизайн; возможно, некоторые из систем окажутся дешевле iPad.

Подготовлено по материалам CNNMoney.com.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Windows 7":