Соединенные Штаты рассекретили несколько программ, направленных на обеспечение безопасности правительственных компьютерных сетей.
Тем самым Вашингтон старается не прослыть голословным, ратуя за отмену государственной цензуры в Интернете по всему земному шару, поскольку доступ к Всемирной паутине есть часть права человека на самовыражение и свободу собраний.
США стали особенно серьезно относиться к этому вопросу после того, как корпорация беспрецедентной декабрьской атаке неизвестных хакеров, за которыми, по мнению многих, может официальный Пекин: злоумышленники пытались взломать учетные записи китайских диссидентов в почтовом сервисе .
«Господин президент, у нас опять проблемы с хакерами!» — «ОК, тогда сделайте вид, что мы сами собирались рассекретить эти чертовы документы!» (Фото Pete Souza / White House / Handout / CNP / Corbis.)
Рассекреченные программы были разработаны в 2008 году, при предыдущем президенте. Это шаги по консолидации доступа в Интернет с компьютеров, имеющих отношение к властным структурам, что должно значительно упростить охрану сетей и обнаружение вторжений. Предусмотрены также меры по быстрому обмену информацией между госучреждениями, чтобы хакеры не остались незамеченными. Кроме того, в документах содержатся мысли о том, какую роль должно играть правительство в защите компьютерных сетей, от которых зависит работа электросети, водоканала и других элементов инфраструктуры, на 85% находящихся в частном владении.
Несмотря на все эти программы, США все еще к массированному киберудару...