Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Киберпреступность /

Британские власти сдали Гэри Маккиннона американцам

27 ноября 2009 года, 22:15 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Британское правительство отклонило распоследнюю отчаянную просьбу хакера Гэри Маккиннона не отправлять его в Соединенные Штаты, где ему грозит суд и огромный тюремный срок.

Гэри Маккиннон и его мать Дженис Шарп.
Гэри Маккиннон и его мать Дженис Шарп.

Министр внутренних дел Алан Джонсон пришел к выводу, что экстрадиция не приведет к нарушению прав человека, и добавил, что он не имеет общих дискреционных полномочий, чтобы запретить выдачу.

Г-н Маккиннон может провести остаток жизни в тюрьме за взлом 97 американских военных компьютеров в 2001 и 2002 годах. Родственники и адвокаты подсудимого предупредили обвинителей в том, что хакер, страдающий редкой формой аутизма (синдромом Аспергера), просто может покончить с собой.

Мать Гэри Маккиннона, Дженис Шарп, назвала решение министра «варварским»: «Это жестокая и жалкая позиция. Правительству должно быть стыдно. Если тяжелое состояние Гэри не является достаточной причиной для отказа в экстрадиции, я не могу себе представить, какой она должна быть». В свою очередь Алан Джонсон отметил, что американская сторона предоставила гарантии гуманного обращения с подсудимым.

Хакер утверждает, что искал в заморских сетях засекреченную информацию о контактах с инопланетянами, а американские власти обвиняют его в краже паролей и файлов. Восстановление компьютерных систем, по их словам, обошлось в 800 тысяч долларов.

Подготовлено по материалам Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние комментарии

Оставить комментарий
Интересно, он нашел записи про инопланетян или нет?

Последние новости по теме "Киберпреступность":