Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Киберпреступность /

Пользователи Facebook подверглись массированной хакерской атаке

29 октября 2009 года, 13:04 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Эксперты по вопросам безопасности предупреждают о новой волне атак, нацеленных на пользователей популярной социальной сети Facebook.

Фальшивое сообщение, рассылаемое киберпреступниками.
Фальшивое сообщение, рассылаемое киберпреступниками.

При помощи сети «зомбированных» компьютеров киберпреступники распространяют через Интернет сотни тысяч электронных писем от имени администрации Facebook. В сообщениях говорится следующее: с целью повышения уровня безопасности сервиса пароль к учетной записи пользователя был изменен, новый пароль находится в прикрепленном ZIP-архиве.

Открыв архив, получатель письма обнаруживает исполняемый файл, после запуска которого на компьютер проникает троянская программа. В результате злоумышленники получают полный доступ к инфицированной машине, которая затем может быть включена в состав ботнета, известного как Bredolab. Кроме того, киберпреступники могут применять внедренные на ПК жертвы вредоносные модули с целью кражи персональных данных — к примеру, сведений о банковских аккаунтах.

Специалисты Symantec отмечают, что рассылаемый в письмах троян соединяется с неким сервером на территории России. О том, какое количество пользователей могло попасться на удочку злоумышленников, не сообщается.

Подготовлено по материалам ABC News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Киберпреступность":

NOVOTEKA
Загружается, подождите...
Архив материалов
  «   Январь 2010   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31