Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux /

Суточное количество активаций Android-устройств достигло полутора миллионов

17 апреля 2013 года, 11:13 | Текст: Владимир Парамонов

Председатель правления Google Эрик Шмидт рассказал об успехах компании по продвижению мобильной операционной системы Android.

Эрик Шмидт (фото Asa Mathat / All Things Digital).
Эрик Шмидт (фото Asa Mathat / All Things Digital).


По его словам, с момента выхода платформы в 2008 году по всему миру активировано около 750 млн различных устройств под её управлением. Суточное количество активаций Android-гаджетов достигло 1,5 млн. Для сравнения: в начале 2012 года этот показатель равнялся 700 тыс.

Сейчас ежемесячно в строй вступают около 45 млн «гуглофонов» и «гуглопланшетов». Г-н Шмидт полагает, что в течение шести–девяти месяцев общее количество находящихся в эксплуатации Android-устройств превысит 1 млрд, а через год–два будет взята планка в 2 млрд.

Примечательно, что изначально Google не собиралась применять Android в качестве платформы для смартфонов и планшетов. Как говорил Энди Рубин, до недавнего времени курировавший создание операционной системы, она разрабатывалась с прицелом на «умные» камеры, подключающиеся к компьютерам. Однако вскоре стало понятно, что сфера применения Android может быть гораздо шире. В результате сейчас эта ОС занимает около 70% мирового рынка коммуникаторов.

Г-н Шмидт добавил также, что Motorola Mobility разрабатывает новые Android-гаджеты. Не вдаваясь в подробности, он назвал их «феноменальными», предложив «подождать и увидеть».

Подготовлено по материалам PCWorld.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Linux":