Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Windows /

Microsoft представила Windows Phone 8

21 июня 2012 года, 10:21 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Корпорация Microsoft анонсировала, как утверждается, свою самую передовую мобильную операционную систему — Windows Phone 8.

Новая платформа для коммуникаторов использует те же ключевые технологии, что и Windows 8 для персональных компьютеров: это касается сетевых соединений, безопасности, файловой системы, мультимедийных инструментов, браузера и пр. Это, по заявлениям «Майкрософт», обеспечивает более высокую производительность, расширенный функционал, а также открывает новые возможности для разработчиков приложений и производителей устройств.

Интерфейс Windows Phone 8 (здесь и ниже изображения Microsoft).
Интерфейс Windows Phone 8 (здесь и ниже изображения Microsoft).

Среди ключевых особенностей Windows Phone 8 корпорация выделяет поддержку многоядерных процессоров, карт памяти MicroSD и технологии NFC (Near Field Communication). Производители смогут оснащать смартфоны сенсорным дисплеем с разрешением до 1280×768 или 1280×720 пикселов.

В состав ОС войдут браузер Internet Explorer 10 и улучшенное картографическое приложение с возможностью работы в офлайновом режиме. Упоминаются обновлённый стартовый экран, средства шифрования информации и удалённого управления, расширенные инструменты обеспечения безопасности.

Windows Phone 8 получит поддержку 50 языков. Пользователи смогут загружать программы и игры из магазина Windows Phone Marketplace, который, как отметила Microsoft, преодолел рубеж в 100 тыс. приложений.

Первые коммуникаторы под управлением Windows Phone 8 появятся до конца года.

Подготовлено по материалам Microsoft.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Windows":