Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Windows /

В Windows 8 не будет интерфейса Aero

22 мая 2012 года, 10:34 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Корпорация Microsoft рассказала о том, каким будет пользовательский интерфейс в финальной версии операционной системы Windows 8.

Новый интерфейс Windows 8 (изображение Microsoft).
Новый интерфейс Windows 8 (изображение Microsoft).

«Майкрософт» решила отказаться от интерфейса Aero, дебютировавшего на платформе Windows Vista в 2006 году. Разработчики отмечают, что стиль имитации таких материалов, как стекло и алюминий, сейчас выглядит «старомодным и низкокачественным», а потому будет заменён на более «лаконичный и выраженный» интерфейс.

Windows 8 не получит полупрозрачных окон с закруглёнными углами, теней, отражений и других визуальных эффектов, которые могут мешать работе. Вместо них появятся прямоугольные окна с однородной белой цветовой заливкой по умолчанию. В целом новый интерфейс будет в большей степени схож с Metro UI.

Отказ от Aero не только позволит освежить Windows, но и снизит нагрузку на вычислительные ресурсы системы. Это положительно скажется на времени автономной работы портативных компьютеров от аккумуляторной батареи.

Ориентировочно в начале июня Microsoft выпустит версию Windows 8 Release Preview. После этого последует анонс финальной модификации Windows 8, презентация которой ожидается в конце третьего или начале четвёртого квартала. Платформа выйдет в четырёх редакциях: стандартной Windows 8, Windows 8 Pro с расширенными инструментами управления ПК и средствами виртуализации, корпоративной Windows 8 Enterprise с улучшенной безопасностью и Windows RT для планшетов и компьютеров с ARM-процессорами.

Подготовлено по материалам блога Building Windows 8.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Windows":

Архив материалов
  «   Декабрь 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31