Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Windows /

CES 2011: Windows 8 получит поддержку процессоров ARM

11 января 2011 года, 12:34 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Стив Балмер объявляет о поддержке ARM-процессоров на выставке CES. (5 января, Лас-Вегас, Невада, США; фото корпорации.)
Стив Балмер объявляет о поддержке ARM-процессоров на выставке CES. (5 января, Лас-Вегас, Невада, США; фото корпорации.)

Корпорация Microsoft выступила с заявлением о намерении реализовать поддержку процессорной архитектуры ARM в будущей версии операционной системы Windows для персональных компьютеров.

Сейчас поддержка ARM-чипов включена в платформы Windows CE/Windows Embedded, но не в варианты ОС для обычных ПК. Это делает невозможным установку «настольных» версий Windows на планшеты, в которых применяются ARM-решения.

В ходе CES 2011, проходившей на прошлой неделе в Лас-Вегасе (Невада, США), «Майкрософт» показала три прототипа компьютеров с «системами на чипе» Qualcomm, Texas Instruments и nVidia, использующими ARM-архитектуру. На эти ПК была инсталлирована ОС с новой версией ядра Windows (очевидно, Windows 8) и графическим интерфейсом Windows 7.

Веб-источники сообщают, что поддержка архитектуры ARM будет реализована в Windows 8 наряду с поддержкой платформ х86. Это позволит использовать ОС на самых разнообразных устройствах.

По неофициальной информации, Windows 8 дебютирует в конце 2012 года; ОС обзаведётся радикально переработанным 3D-интерфейсом Wind и получит улучшенные инструменты управления питанием.

Подготовлено по материалам DailyTech.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
Ваше имя* Город Страна Регистрация        Авторизация
Прокомментировать

Иннокентий Стручков
12 января 2011 года, 10:04
«Если на ARM и х 86 будет одна и та же windows 8 , то и функциональность у нее останется только та, которую удастся реализовать на более слабом ARM»
Почему же, на ARM можно скомпилировать любой код (проблему отличия архитектур берёт на себя компилятор). Ubuntu ведь полностью на нём работает, со всей функциональностью.
Skygoblin
11 января 2011 года, 17:09
они не отвечают на 1 и тот же вопрос уже десяток лет... когда они сделают винду, чтобы не тупила? работала быстро и без лишней нагрузки всякой ерунды типа брэндмауэра и убогих ненужных эффектов аеро? вместо того чтобы один (и тот же) проект довести до ума выпускают очередную хрень
st210165
11 января 2011 года, 15:36
да нет
давно уже пора на любое устройство положить винды
слабая или сильная -- сейчас уже по принципу не актуально---если девченкам Одноклассники будут показываться в холодильнике))
niktar
11 января 2011 года, 13:20
:)) Если на ARM и х86 будет одна и та же windows 8, то и функциональность у нее останется только та, которую удастся реализовать на более слабом ARM.
Это деградация windows. Кому она такая нужна?
:))

Последние новости по теме "Windows":