Софт и безопасность

Софт и безопасность / Открытое & свободное ПО /

Состоялся релиз рабочей среды GNOME 2.30

01 апреля 2010 года, 15:55 | Текст: Владимир Парамонов

Участники проекта GNOME завершили работы над версией 2.30 одноименной среды с открытым кодом для Unix-подобных операционных систем.

Сообщается, что в GNOME 2.30 реализовано большое количество нововведений и улучшений. Усовершенствованиям подвергся файловый менеджер Nautilus, в котором появился новый режим двухпанельного просмотра, а по умолчанию теперь используется режим браузера.

В программе для обмена мгновенными сообщениями Empathy теперь можно создавать защищенные паролем виртуальные комнаты, добавлена поддержка часто используемых IRC-команд. Отправлять файлы можно простым их перетаскиванием к имени нужного «контакта».

Файловый менеджер Nautilus.
Файловый менеджер Nautilus.

В приложении для создания заметок Tomboy появилась функция автоматической синхронизации данных в фоновом режиме; существенно снижено время его запуска. В браузер Epiphany возвращены такие функции, как предварительный просмотр документа перед печатью, сохранение изображений и других объектов на веб-странице по правому щелчку мыши и пр.

Среди прочего авторы выделяют усовершенствованные инструменты администрирования, повышенную производительность и улучшенный пользовательский интерфейс, а также удаление устаревших модулей. С полным перечнем нововведений можно ознакомиться здесь.

Рабочая среда GNOME 2.30 доступна на нескольких десятках языков, в том числе на русском.

Рабочий стол GNOME 2.30 с открытым клиентом Empathy.
Рабочий стол GNOME 2.30 с открытым клиентом Empathy.

Подготовлено по материалам GNOME.

Последние комментарии

Оставить комментарий
asdfassdf - 02.04.2010 14:07
в тексте везде 2.3, а это 2.30

Последние новости по теме "Открытое & свободное ПО":