поиск по сайту:
Туристов отправят на Луну

В этом году появится первый смартфон на базе Linux

14 января 2003 года, 14:57
Текст: Иван Карташев

В скором будущем на рынке платформ для смартфонов может появиться новый игрок - операционная система Linux. В настоящее время разработаны варианты этой ОС практически для любых устройств - от серверов и персональных компьютеров до наручных часов. А японская фирма Sharp в течение весьма продолжительного времени выпускает КПК серии Zaurus, построенные как раз на базе Linux. В ближайшее время эта открытая ОС может появиться и в смартфонах.

В частности, сайт CNET News.com сообщает о том, что над созданием интеллектуального мобильного телефона совместно работают компании NEC и Texas Instruments. Первый продукт их сотрудничества - аппарат на основе Linux, способный работать в сетях GPRS, может появиться на рынке уже в нынешнем году. Обе компании неохотно делятся информацией о разработке, хотя не отрицают сам факт сотрудничества. В Texas Instruments корреспонденту News.com сообщили, что компания совместно с партнерами ведет разработку мобильных устройств на базе Linux-версии платформы OMAP. В NEC же сообщили, что они работают над созданием мобильного телефона на базе технологий компании MontaVista - известного игрока в сфере Linux для встраиваемых систем.

В настоящее время главной платформой для смартфонов является SymbianOS. Ее поддерживают все ведущие производители сотовых телефонов, включая Nokia, Motorola, Siemens, SonyEricsson, Samsung. Весьма активно работает в данной области вездесущая корпорация Microsoft, разработавшая специальную телефонную версию ОС Windows CE. Выпускаются также аппараты на платформе PalmOS. Насколько успешно Linux сможет конкурировать с этими платформами, пока неясно.


Обсудить эту новость на форуме

Другие новости на эту тему можно найти в разделах    Linux на необычных платформах     Смартфоны     Мобильные телефоны  

Рассылка:  

Последние новости: Российские ученые представили на ЭКСПО-2005 чудо-дом...  Цены на музыку в Сети слишком высоки...  Кукла Amanda узнает "маму" и умеет выражать ...  Дальше »

Ссылки по теме

О проекте | Реклама на сайте | Рассылки | Темы | Поиск | RSS 2.0

© ИД "Компьютерра", 2000-2004
При использовании материалов сайта
гиперссылка на "Компьюленту" обязательна.
Контактный адрес info@compulenta.ru
Отдел рекламы: reklama@computerra.ru
Телефон: (095) 232-22-61, (095) 232-22-63
Работает на «Битрикс: Управление сайтом»


СЕГОДНЯ В "КОМПЬЮТЕРРЕ"
Венец творения
Новый замысел легенды игровой индустрии Уилла Райта грандиозен. Игра будет начинаться с одноклеточных и заканчиваться завоеванием космоса.
Седьмое пришествие
"Компьютерра-Онлайн" изучает бета-версию Internet Explorer 7 - первого за много лет обновления самого популярного браузера.
Doom на iPod
Doom - одна из самых популярных игр всех времен и народов. На какие только платформы его не переносили. Настала очередь и плееров iPod.
Выбор материнской платы для AMD Athlon 64
Новый выпуск "Гида".
База данных: Albatron K8X890 Pro II, ASUS A8N-SLI Deluxe, ECS KN1 Extreme, Gigabyte GA-K8NXP-SLI
И швец, и жнец
Кому легче найти работу: высококлассному администратору Unix, специалисту по Oracle, или мастеру на все руки, который знает все на свете, но по чуть-чуть?
СЕГОДНЯ В "БИЗНЕС-ЖУРНАЛЕ"

Как зарабатывают на соленых огурцах

Зеленые. Хрустящие.

TЕМA НОМЕРА:
Социальная ответственность

Кто за всех ответит?
Принудительная благотворительность