Софт и безопасность

Предложена новая разновидность теста CAPTCHA

24 апреля 2008 года, 15:34 | Текст: Владимир Парамонов

Американские исследователи из Пенсильванского университета предложили новую разновидность теста CAPTCHA, предназначенного для защиты от программ-роботов, осуществляющих автоматическую регистрацию в веб-сервисах.

Тест IMAGINATION (скриншот сайта Alipr.com)
Тест IMAGINATION (скриншот сайта Alipr.com)

CAPTCHA (Completely Automated Public Turing test to tell Computers and Humans Apart - полностью автоматический открытый тест Тюринга, позволяющий различать машины и людей) представляет собой один из самых распространенных способов борьбы со спам-роботами. Традиционный тест CAPTCHA сводится к отображению картинки с несколькими сильно искаженными символами. Человек может без проблем различить эти символы, а вот машине решить данную задачу не так-то просто.

Однако в последнее время в Сети начали появляться сообщения о том, что мошенники научились с достаточно высокой эффективностью обходить тест CAPTCHA. Сначала в интернете прошла информация о том, что слабину дала антиспамерская защита Yahoo, а затем киберпреступники нашли слабые места в системе CAPTCHA, применяющейся компанией Google.

Новая разновидность теста CAPTCHA, получившая название IMAGINATION, теоретически должна стать более надежной. Суть ее сводится к отображению зашумленных фотографий каких-либо объектов, животных, растений и пр. Тест IMAGINATION состоит из двух частей. На первом этапе пользователю предлагается найти геометрический центр одного из фрагментов изображения, составленного из нескольких фотографий. Если испытуемый справляется с данной задачей, на экран выводится вторая фотография и список терминов, которые могли бы иметь отношение к объекту, изображенному на снимке. Пользователю нужно выбрать из этого списка единственный правильный вариант. Тест IMAGINATION считается пройденным, если успешно выполнены обе его части.

Оценить эффективность новой разновидности CAPTCHA можно здесь.

Комментариев пока нет.

Оставить первый комментарий

Последние новости по теме:

Архив материалов
  «   Октябрь 2008   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031