Софт и безопасность

Софт и безопасность / Приложения для коммуникаторов и смартфонов /

Смартфоны позаботятся о безопасности водителей

31 июля 2012 года, 11:25 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Специалисты из Университета Ратджерса в Нью-Джерси (США) разработали специальное приложение для смартфонов, автоматически изменяющее режим работы аппарата в том случае, если он находится у человека, сидящего за рулём транспортного средства.

Фото Sarah M. Golonka / Tetra Images / Corbis.
Фото Sarah M. Golonka / Tetra Images / Corbis.

По статистике, отвлекающие факторы, в том числе сотовые телефоны, являются одной из самых распространённых причин аварий. От 15 до 25% ДТП с различной степенью тяжести (от небольших повреждений транспортных средств до случаев со смертельным исходом) происходит из-за того, что водитель переключил внимание на что-то другое.

Новое приложение работает с автомобильными магнитолами, оснащёнными модулем Bluetooth. Смартфон посылает высокочастотные звуковые сигналы по беспроводной связи, которые воспроизводятся через левый и правый аудиоканалы стереофонической системы. Эти сигналы улавливаются микрофоном сотового аппарата, и в зависимости от задержки поступления звука из разных динамиков программа делает вывод о том, у кого находится коммуникатор — у водителя или пассажира.

Если приложение установит, что смартфоном пользуется человек за рулём, могут быть установлены определённые ограничения на голосовые вызовы и текстовые сообщения. К примеру, программа активирует автоответчик или отключит оповещения о входящих СМС.

Предполагается, что утилита ограничит влияние отвлекающих факторов и позволит повысить безопасность дорожного движения. Пока приложение существует в версии для платформы Android; в перспективе планируется разработка модификации для iPhone.

Однако критики сомневаются, что автомобилисты захотят добровольно использовать программу. К тому же водитель может держать свой сотовый в каком-нибудь отсеке для мелочей в центральной части салона машины: в этом случае установить, кто именно пользуется телефоном, не удастся.

Подготовлено по материалам Университета Ратджерса.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Приложения для коммуникаторов и смартфонов":