Наука и техника

Наука и техника / Прикладные исследования /

Сенсорные экраны помогут печатать быстрее

06 июня 2012 года, 13:49 | Текст: Дмитрий Целиков | Послушать эту новость

Набор текста на сенсорном экране — процесс медленный и к тому же сопровождающийся бездной ошибок.

Проблему решат клавиатуры, которые приспосабливаются к индивидуальному стилю печати.

Примеры индивидуальных раскладок, подобранных программой по итогам эксперимента (здесь и ниже изображения авторов работы).
Примеры индивидуальных раскладок, подобранных программой по итогам эксперимента (здесь и ниже изображения авторов работы).

Отсутствие физической обратной связи (кстати, не за горами большие перемены) делает сенсорную клавиатуру неудобной. Все части экрана ощущаются одинаково, так что легко пропустить клавишу. В то же время сенсорные экраны имеют преимущество по сравнению с обычными клавиатурами: их можно адаптировать под различные стили печати.

Лия Файндлейтер из Университета штата Мэриленд и Джейкоб Уобброк из Университета штата Вашингтон (оба — США) попросили 12 человек ввести ряд фраз посредством экранной клавиатуры, которая регистрировала каждое прикосновение. Это позволило выявить причины ошибок. Например, пользователь привык прикасаться не к центру клавиши, а к её нижней части.

Как только система определяет эти причуды, раскладка меняется. Если пользователь регулярно попадает в нижнюю часть клавиши, она сдвигается. Если есть проблемы с пробелом, он увеличивается, и т. д. Такая персонализация всё изменила. Пользователи стали набирать на 15% быстрее после трёх сессий работы со скорректированный клавиатурой. Впрочем, печатать более аккуратно они, увы, не стали.

Аналогичный подход поможет уменьшить ошибки, которые возникают при наборе текста на ходу. Как выяснилось из показаний акселерометра «Айфона», на котором печатали 16 добровольцев, большинство опечаток связано с тем, что, когда нога человека касается земли, палец сдвигается в сторону центра клавиатуры.

Это позволило разработать виртуальную клавиатуру для iPhone, которая отслеживает данные акселерометра, регистрирует прикосновение и корректирует ошибку. Испытания показали, что ПО, окрещённое WalkType, улучшило скорость набора текста на 13%. Количество ошибок снизилось с 10 до 6%.

Слева: так люди попадают по клавишам, печатая на ходу с помощью WalkType. Справа: а так — без неё.
Слева: так люди попадают по клавишам, печатая на ходу с помощью WalkType. Справа: а так — без неё.

Результаты исследования были представлены на Конференции по вопросам человеческого фактора в вычислительных системах, которая прошла в Остине (штат Техас, США).

Подготовлено по материалам NewScientist.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Прикладные исследования":