Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux /

Canonical разрабатывает Ubuntu для смартфонов

13 апреля 2012 года, 14:16 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Компания Canonical, занимающаяся поддержкой проекта Ubuntu, ищет менеджера по разработке для проекта Ubuntu Phone OS.

Марк Шаттлуорт, глава Canonical (фото <noindex><a target=_blank href=/>simone.brunozzi</a></noindex>).
Марк Шаттлуорт, глава Canonical (фото simone.brunozzi).

В описании вакансии говорится, что соискатель должен обладать опытом работы не менее семи лет в сфере мобильных телефонов и коммуникаторов. Ему предстоит возглавить команду, которая займётся формированием «коммерческой экосистемы вокруг Ubuntu в качестве платформы для смартфонов». Планируется организация партнёрских отношений с производителями и операторами мобильной связи.

Наблюдатели полагают, что Canonical собирается представить мобильную ОС с ядром Linux, которая составит конкуренцию Android и Windows Phone. По всей видимости, новая платформа будет интегрирована с онлайновым магазином приложений и другими веб-сервисами.

О том, что Canonical заинтересована в адаптации Ubuntu для использования на мобильных устройствах, в прошлом году говорил руководитель компании Марк Шаттлуорт. По его словам, операционная система может найти применение не только в коммуникаторах, но и в планшетных компьютерах, «умных» телевизорах с возможностью подключения к Интернету, автомобильных развлекательных центрах и пр.

Подготовлено по материалам SlashGear.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Linux":