Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Linux /

Google, возможно, представит Android 5.0 во втором квартале

16 февраля 2012 года, 11:05 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Находящаяся в разработке операционная система Android 5.0, как сообщают веб-источники, получит дальнейшую оптимизацию под сенсорные дисплеи портативных устройств.

Руководитель направления мобильных платформ Google Энди Рубин, один из «отцов» Android (фото Kim Kulish / Corbis).
Руководитель направления мобильных платформ Google Энди Рубин, один из «отцов» Android (фото Kim Kulish / Corbis).

Платформа, фигурирующая под кодовым именем Jelly Bean, может быть представлена во втором квартале 2012 года. Компания Google якобы рассчитывает анонсировать новую ОС примерно в то же время, в которое выйдет Windows 8, или даже раньше.

В Android 5.0, по предварительным данным, будут реализованы средства двойной загрузки, позволяющие переключаться между двумя операционными системами, не перезагружая компьютер. Это должно стимулировать производителей инсталлировать на выпускаемые устройства две платформы — к примеру, Windows 8 и Android.

Кроме того, полагают участники рынка, с Android 5.0 компания Google попытается закрепиться в сегменте ноутбуков и нетбуков.

По оценкам, операционная система Android была установлена на 39,1% всех реализованных в четвёртом квартале 2011 года планшетных компьютеров. Доля этой платформы в квартальных продажах смартфонов достигла 50,9%.

Подготовлено по материалам DigiTimes.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Linux":