Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Вирусы /

Ботнеты становятся умнее и осторожнее

04 июля 2011 года, 16:47 | Текст: Андрей Величко | Послушать эту новость

TDL4, один из самых совершенных на сегодня ботнетов, и вовсе приобрёл навыки террористической деятельности.

Распределение заражённых TDL4 компьютеров по странам (изображение Kaspersky Lab).
Распределение заражённых TDL4 компьютеров по странам (изображение Kaspersky Lab).

Если раньше ботнеты напоминали мощную армию, бравшую числом, а не умением, то теперь разработчики подобных систем больше ориентируются на второе. Оттого сети, образуемые программами-ботами, стали походить на террористическую или криминальную группировку.

Недавним примером ботнетов нового поколения стала сеть TDL4 (идентифицируемая как TDSS), которая за первые три месяца 2011 года успела включить в свой состав 4,5 млн компьютеров. 28% заражённых машин находится в США.

TDL4 получает команды не с центральных серверов, а через пиринговую сеть. Помимо децентрализации, ботнет обеспечивает собственную маскировку и защиту с помощью специальных алгоритмов шифрования. Они скрывают активность входящих в состав ботнета утилит (а их около 30, включая псевдоантивирусы, системы рассылки спама и механизмы накрутки рекламного трафика) от программ-анализаторов, радеющих о компьютерной безопасности. Таким образом, TDL4 всё сложнее обнаружить, потому что «камуфлируется» не только собственно вредоносный код, но и косвенные признаки существования такой сети.

Значимым нововведением стала возможность заражать 64-битные ОС. Ещё одной особенностью этого ботнета является стремление «зачистить территорию» от конкурентов: ботнет TDL4 способен находить и удалять два десятка наиболее распространённых аналогов (Gbot, ZeuS, Optima и другие).

Для проникновения на компьютер используются в основном порносайты, а также некоторые видео- и файлхостинги. Непосредственные исполнители, как говорят, получают от 20 до 200 долларов за каждую тысячу заражённых ПК.

Как отмечают специалисты «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов и Игорь Суменков, российских пользователей эпидемия TDL4 обошла стороной. Это может быть связано с тем, что злоумышленникам не платят за инфицирование компьютеров на территории нашей страны. Эксперты уверены, что ботнет продолжит развиваться и прогрессировать, становясь всё менее уязвимым.

Подготовлено по материалам Technology Review.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Вирусы":