Софт и безопасность

Софт и безопасность / Операционные системы / Windows /

Microsoft: Windows 8 не потребует покупки нового компьютера

03 июня 2011 года, 12:19 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Майк Анджило, корпоративный вице-президент подразделений Windows Planning, Hardware и PC Ecosystem (фото Microsoft).
Майк Анджило, корпоративный вице-президент подразделений Windows Planning, Hardware и PC Ecosystem (фото Microsoft).

Демонстрируя интерфейс Windows 8, корпорация Microsoft рассказала о том, какие требования операционная система предъявит к аппаратным компонентам компьютера.

Корпоративный вице-президент подразделений Windows Planning, Hardware и PC Ecosystem Майк Анджило заверил, что Windows 8 не потребует приобретения нового компьютера. Аппаратные требования для запуска ОС, по его словам, не отличаются от того, что нужно для работы с Windows 7. Иными словами, речь идёт о компьютере с х86-совместимым процессором с тактовой частотой 1 ГГц или выше, оснащённом 1 Гб оперативной памяти и имеющем 16 Гб свободного пространства на накопителе.

Для отображения нового интерфейса Windows 8, подчёркивают в Microsoft, оптимальным будет дисплей с соотношением сторон 16:9 и минимальным разрешением 1366×768 пикселов. Экраны с разрешением 1024×768 точек тоже подойдут, а вот при более низких значениях будет активироваться стандартный интерфейс.

Windows 8 будет использовать встроенные в компьютер датчики, такие как сенсоры приближения и ориентации. В целом, отметил г-н Анджило, операционная система способна подстраиваться под аппаратную составляющую компьютера, в частности оптимизировать интерфейс.

Более подробную информацию о Windows 8 корпорация раскроет в сентябре на конференции для разработчиков. Релиз платформы намечен на 2012 год.

Подготовлено по материалам PCWorld.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!

Последние новости по теме "Windows":