Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Вирусы /

Пользователям Apple-компьютеров угрожает новый троян

01 марта 2011 года, 12:37 | Текст: Владимир Парамонов

Фальшивое окно с запросом пароля администратора (изображение Sophos).
Фальшивое окно с запросом пароля администратора (изображение Sophos).

Специалисты компании Sophos предупреждают о том, что через некоторые веб-сайты распространяется новая вредоносная программа, инфицирующая компьютеры под управлением Mac OS X.

BlackHole RAT (или MusMinim по классификации Sophos) представляет собой модификацию Windows-трояна darkComet. Попав на компьютер жертвы, вредоносная программа способна перезагружать систему и выключать ПК, размещать текстовые файлы на рабочем столе, а также выполнять различные команды злоумышленников. Кроме того, BlackHole RAT может отображать диалоговое окно с запросом пароля администратора.

Заражение происходит только в том случае, если пользователь самостоятельно загрузил программу из Сети. К счастью, пока троян BlackHole RAT широкого распространения не получил. Злоумышленники экспериментируют с функционалом программы, открыто заявляя, что её разработка не закончена и в перспективе возможности будут расширяться.

В компании Sophos не исключают, что BlackHole RAT может быть замаскирован под пиратскую игру или дистрибутив какого-нибудь популярного программного продукта. Впрочем, троян детектируется антивирусами.

Подготовлено по материалам CNET News.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Вирусы":