Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Вирусы /

Через Yahoo! Messenger расползается опасный червь

07 мая 2010 года, 09:43 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Специалисты по вопросам компьютерной безопасности предупреждают о появлении вредоносной программы, распространяющейся через систему обмена мгновенными сообщениями Yahoo! Messenger.

Обычное сообщение от знакомого. Если бы!
Обычное сообщение от знакомого. Если бы!

Согласно Symantec, червь получил название W32.Yimfoca. Проникнув в компьютер жертвы, он рассылает сообщения по адресам из списка контактов Yahoo! Messenger, то есть послания в большинстве случаев выглядят исходящими от друзей, знакомых или сослуживцев.

В сообщениях предлагается посмотреть некую фотографию, в ссылке на которую обычно есть название известных социально ориентированных ресурсов, таких как Facebook или MySpace. На деле же, открывая якобы снимок, вы загружаете на ПК исполняемый файл, содержащий код червя.

Предложение открыть файл.
Предложение открыть файл.

Помимо рассылки сообщений через Yahoo! Messenger, вредоносная программа открывает чёрный вход в систему, позволяя злоумышленникам захватить контроль над компьютером. После этого машина жертвы может быть, например, включена в состав ботнета для рассылки спама или организации DoS-атак.

Отмечается также, что W32.Yimfoca является одним из представителей семейства червей, способных перехватывать пароли и персональные пользовательские данные.

Yahoo! уже известно о проблеме, компания предпринимает меры по её устранению.

Подготовлено по материалам CNET News.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Вирусы":