Софт и безопасность

Софт и безопасность / Открытое & свободное ПО /

Сайт Белого дома раскрыл часть программного кода

22 апреля 2010 года, 14:55 | Текст: Дмитрий Целиков

Администрация WhiteHouse.gov, сайта американского Белого дома, выложила в открытый доступ часть своего кода. Тем самым Белый дом поддержал движение за открытые платформы. В сопутствующем заявлении говорится, что пересмотр и совершенствование кода разработчиками всего мира принесёт создателям исходников только пользу.

Бóльшая часть кода WhiteHouse.gov уже открыта в рамках проекта Drupal. На этот раз функциональность Drupal было решено дополнить в трёх направлениях.

1. Масштабируемость. Модуль Context HTTP Headers позволяет строителям сайтов добавлять новые метаданные к обслуживаемому контенту. На WhiteHouse.gov он используется для того, чтобы сообщать серверам, как следует обращаться с конкретными страницами — например, кешировать один тип страниц в течение 15 минут, а другой — в течение тридцати. Второй модуль, Akamai, предназначен для масштабируемости адресов. Он позволяет WhiteHouse.gov интегрироваться с одноимённой сетью доставки контента (CDN).

2. Связь. Многие правительственные учреждения имеют программы электронной почты для информирования общественности об услугах, которые они предоставляют. Есть список рассылки и у Белого дома. Чтобы почта рассылалась с учётом предпочтений пользователей, одна из таких программ была интегрирована в систему управления контентом (CMS) сайта в новый модуль GovDelivery.

3. Доступность. Существует правило, по которому информация, содержащаяся на WhiteHouse.gov, должна обладать определённой степенью доступности. В связи с этим администрация сайта обязана снабжать все изображения соответствующими метаданными, дабы их мог увидеть пользователь с любым ПО. Для упрощения этого процесса был разработан модуль Node Embed.

Самый зелёный из всех белых.
Самый зелёный из всех белых.

Подготовлено по материалам WhiteHouse.gov.

blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Открытое & свободное ПО":