Софт и безопасность

Софт и безопасность / Безопасность / Антивирусы /

Рутинное обновление McAfee парализовало компьютеры по всему миру

22 апреля 2010 года, 09:43 | Текст: Владимир Парамонов | Послушать эту новость

Многим пользователям антивирусов McAfee в минувшую среду пришлось потратить немало нервов, прежде чем получить доступ... к собственным ПК: рутинное обновление спровоцировало настоящий хаос в некоторых корпоративных сетях.

Как оказалось, выпущенный вчера апдейт содержал ошибку, из-за которой один из критически важных файлов Windows — Svchost.exe — некорректно идентифицировался в качестве вредоносной программы. После этого компьютеры входили в бесконечный цикл перезагрузки, теряя соединение с Сетью.

Вот с таким трогательным сообщением столкнулись жертвы McAfee-апдейта.
Вот с таким трогательным сообщением столкнулись жертвы McAfee-апдейта.

По предварительным данным, пострадали десятки тысяч пользователей Windows ХР с третьим сервис-паком. Сообщается, что апдейт сделал невозможной работу компьютеров в ряде американских университетов и медицинских учреждений, не говоря уже об обычных корпоративных пользователях (в частности, пострадала даже Intel). Сеть Twitter захлестнула волна жалоб на некорректное обновление.

Апдейт был доступен для загрузки в течение четырех часов, после чего McAfee наконец-то отреагировала на проблему и убрала его из общего доступа. Пользователям было предложено загрузить ПК в безопасном режиме, вручную установить исправление и снять карантин с Svchost.exe.

McAfee принесла извинения всем пострадавшим. Но кто покроет им расходы, вызванные вынужденным простоем компьютеров и необходимостью экстренного восстановления систем?

Подготовлено по материалам CNET News и Франс Пресс.

Каждый день слушайте итоговый подкаст Свободного Радио «Компьюлента»!
blog comments powered by Disqus

Последние новости по теме "Антивирусы":

Архив материалов
  «   Май 2012   »  
ПнВтСрЧтПтСбВс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31